O Tribunal Regional Eleitoral (TRE) informou em nota nesta quarta-feira (11) que alterou 54 locais de votação em Roraima. O órgão justificou as mudanças por conta de reformas em prédios públicos ou porque houve a necessidade de agregar algumas seções (seção incorporada à outra devido ao número reduzido de eleitores).
Somente na Capital, houve alteração de endereço em 15 locais na 1ª Zona Eleitoral (ZE) e seis locais na 5ª ZE. Nos demais municípios, aconteceram mudanças em locais de votação em Bonfim, Cantá, Caracaraí, Alto Alegre, São Luiz, São João da Baliza, Mucajaí, Pacaraima e Rorainópolis.
Confira as mudanças:
LOCAIS DE VOTAÇÃO QUE MUDARAM DE ENDEREÇO | |
FUNCIONAVA ANTES | IRÁ FUNCIONAR |
1.ª Zona Eleitoral – Boa Vista |
|
Seção 520 (Comunidade São Bento) | Escola Camilo Dias – Rua Tenente Guimarães, 382 – Liberdade |
Seções 65, 66, 185, 263, 361, 478 e 529 (Escola 13 de Setembro) | Escola Pequeno Polegar – Av. General Sampaio, 262 – Treze de Setembro |
Seções 202 e 214 (Escola Frei Arthur Agostini) | Escola Técnica de Saúde do SUS em Roraima – ETSUS – Rua Uraricoera, 1346 – São Vicente |
Seções 181 e 768 (Escola Francisco de Souza Bríglia) | Escola Carlos Drumond de Andrade – Rua Pastor Almir Nogueira Guerra, 150 – Pricumã |
Seções 616, 617, 618, 619 e 620 (Escola Idarlene Severino da Silva) | Escola Professor Carlos Raimundo Rodrigues – Rua Horácio Mardel de Magalhães, 1264 – Tancredo Neves |
Seções 734 e 735 (Escola Jóquei Clube) | Escola Pedro Elias de Albuquerque Pereira – Rua Ametista, 631 – Jóquei Clube |
Seções 333 e 389 (Centro Estadual de Educação e Jovens Adultos de Roraima – CEJARR) | Universidade Virtual de Roraima – UNIVIRR – Rua Alameda dos Bambus, 525 – Pricumã |
Seção 740 (Escola Sonho Infantil) | Escola Maria Teresa Maciel da Silveira Melo – Rua Costa Vieira Holio Silva, 310 – Jardim Floresta |
Seções 750, 751, 752, 753, 754, 755, 756, 757, 758 e 759 (Escola Caranã) | Escola Maria Teresa Maciel da Silveira Melo E. M. – Rua Costa Vieira Holio Silva, 310 – Jardim Floresta |
Seções 20, 155, 176, 177, 211 e 363 (Escola Barão de Parima) | Escola Newton Tavares – Av. Castelo Branco, S/N – Calungá |
Seções 75, 85, 86, 98, 102 e 358 (Escola Ayrton Senna) | Escola São José – Rua Floriano Peixoto, 346 – Centro |
Seções 51 e 295 (Escola de Música de Roraima) | SESI – Centro de Educ. do Trabalhador João de Mendonça Furtado – Av. Brigadeiro Eduardo Gomes, 3710 – Aeroporto |
Seções 24, 25, 27, 169 e 212 (Centro de Saúde Sílvio Botelho) | Escola Hildebrando Ferro Bittencourt – Av. São Paulo, 291 – Bairro dos Estados |
Seções 4, 5 e 6 (F.E.M.A.R.H) | Escola Penha Brasil – Rua Juscelino Kubitschek, 926 – Aparecida |
Seção 518 (CERNUTRI) | Escola Vovô Dandãe – Av. Ataíde Teive, 2445 – Liberdade |
2.ª Zona Eleitoral – Caracaraí |
|
Creche Municipal Natalina Teles Albuquerque Aragão | Escola Manoel Pereira da Costa – Rua Estelito Lopes, S/N – Nossa Senhora do Livramento |
Seções 7, 108, 123 e 174 (Escola José Vieira de Sales Guerra) | Escola Manoel Pereira da Costa – Rua Estelito Lopes, S/N – Nossa Senhora do Livramento |
Seções 127 e 166 (Escola José Vieira de Sales Guerra) | Centro Estadual de Atendimento Educacional Especializado Denise Messias Santos – Rua José Cândido de Sá –São José Operário |
Orla – Centro Cultural José Flávio S. de Freitas | Escola Couto de Magalhães – Av. Dr. Zanny, S/N – Centro |
Defensoria Pública Estadual de Caracaraí | Colégio Militarizado João Rogélio Schuertz – Av. Dr. Zanny, S/N – Centro |
Instituto Nacional de Seguridade Social | Escola Criança Feliz – Rua T-10, S/N, Centro |
3.ª Zona Eleitoral – Alto Alegre |
|
Escola Severo Brito | Escola Janos Melo – Rua Guatemala, Vila Reislândia/Paredão |
Seções 17, 211, 136 e 215 (UERR – Universidade Estadual de Roraima) | Escola Municipal Mi-Vó – Rua Artur Renner, Novo Horizonte |
Escola Indígena Eurico Mandulão | Escola Francisca Helena de Moura – Comunidade Indígena Raimundão |
Escola Tropical | Posto de Saúde do Recrear – RR 205, Comunidade Recrear |
4.ª Zona Eleitoral – São Luiz do Anauá |
|
Seção 85 (E. P. M Sen. Hélio Campos) | Escola Municipal Senador Hélio Campos (Seção 43) – Av. Boa Vista, S/N – Centro |
Seção 90 (E. P. M. Sen. Hélio Campos) | Escola Prof. Alan Kardec Dantas Haddad (Seção 26) – Av. Macapá, Pres. Castelo Branco |
4.ª Zona Eleitoral – São João da Baliza | |
Biblioteca Municipal Antônio Augusto Martins | CRAS – Centro de Referência da Assistência Social – Rua São Cristóvão, S/N, Universo |
5.ª Zona Eleitoral – Boa Vista |
|
Casa Mãe – Núcleo Pintolândia – Vovó Severina e Vovó Joana | Escola Professora Maria de Lourdes Neves – Rua José Cassimiro, 171 – Pintolândia |
Casa Mãe Nova Cidade | Escola Fagundes Varella – Rua Macapá, 860 – Nova Cidade |
Escola Zacarias Assunção Ribeiro Araújo | Escola Professora Wanda David Aguiar – Rua Estrela Dalva, 736 – Raiar do Sol |
Colégio Militarizado Irmã Tereza Parodi | Colégio Militarizado Professora Glemíria Gonzaga Andrade – Av. do Sol, 395 – Cidade Satélite |
Escola Professora Ivany dos Santos Parente | Escola Palmira de Castro Machado – Rua Monte Sinai, 403 – Professora Araceli Souto Maior |
Rede Cidadania Atenção especial | Escola Raimunda Nonata Freitas da Silva – Rua Sardinha, 389 – Santa Tereza |
5.ª Zona Eleitoral – Cantá |
|
Escola Getúlio Silva Nascimento | Escola Genira Brito Rodrigues – Av. Amazonas (BR-342) – Vila Félix Pinto |
Escola José Eduardo Maduro | Escola Santa Catarina – Confiança III, BR-432 – Vila Santa Rita |
Escola Duque de Caxias | Posto de Saúde da Vila Caxias – Vila Caxias |
Seções 487 e 488 (Escola José Aureliano da Costa) | Câmara Municipal – Rua Lúcia Eduardo Queiroz, S/N – Centro |
5.ª Zona Eleitoral – Bonfim |
|
Escola Indígena Tuxaua Pedro Terêncio | Escola Indígena Vovô Braulino – Comunidade Marupá |
Escola Vilena | Escola Municipal Aldenora Ribeiro – Vila Vilena |
Escola Nossa Senhora da Consolata | Escola Indígena Lauriano João da Silva – Comunidade Manoá |
Escola Indígena Tuxaua Otávio Manduca | Escola Indígena Vovó Alzira Pinto – Comunidade Jacamim |
Escola Olegário Mariano | Escola Indígena Professor Devaldo Barreto de Souza – Comunidade Pium |
Escola Santa Rita | Escola Lauriano João da Silva – Comunidade Manoá |
Escola Vovô Miguel Orlando | Escola Indígena Joaquim Thomé – Comunidade Moscow |
Escola Indígena Augusto Vicente | Escola Indígena Joaquim Thomé – Comunidade Moscow |
Escola Indígena Tuxaua Artênio | Escola Indígena Tuxaua Pedro Terêncio |
Escola Barão do Rio Branco | Escola Indígena Dr. Eduardo Ribeiro |
6.ª Zona Eleitoral – Mucajaí | |
Escola Antônio Nascimento Filho | Escola Irmã Leonildes – Rua Raimundo Germiniano, Centro |
Escola Coelho Neto | Escola Maria Mariselma de Oliveira Cruz – Av. Deusdete Soares Medrada, Sagrada Família |
Escola Joana da Silva | Escola Francisco Julião – Vila Almirante Tamandaré |
Creche Doutor Sílvio Botelho | Escola Irmã Leonildes – Rua Raimundo Germiniano, Centro |
7.ª Zona Eleitoral – Pacaraima |
|
Biblioteca Pública Municipal Norma Suely Ribeiro Costa | Escola Municipal Casemiro de Abreu – Rua Paramaribo, S/N – Centro |
8.ª Zona Eleitoral – Rorainópolis |
|
Sesc – Serviço Social do Comércio | Creche Municipal Professora Marlene Alves dos Reis – Rua Ulisses Guimarães, Andaraí |
O eleitor pode confirmar se houve alguma mudança do local onde vota pelo Disque-Eleitor, no número 2121-7090, que funciona no horário das 8h às 18h, no site www.tre-rr.jus.br ou pelo aplicativo e-Título, nele tem o item ‘onde votar’, além da opção ‘como chegar’, disponibilizando meios para abrir os aplicativos Apple Maps e Google Maps.
A criação, extinção e unificação de locais de votação são determinadas pelos juízes eleitorais após estudo técnico onde são avaliados: a estrutura física dos imóveis, o número de eleitores, a viabilidade de transmissão de resultados, a capacidade de conexão à internet, o acesso público (transporte até o local), acessibilidade, redução de custos e logística.