Desde o início da pandemia do Coronavírus, os shows on-line, também chamamos de lives, se tornaram uma alternativa para quem gosta de curtir música ou até para matar a saudade do artista favorito.
Até o dia 30 de maio, haverá uma extensa programação de shows. Entre as atrações estão Marcelo D2, Thiaguinho e Marília Mendonça. Confira:
19 DE MAIO
14h às 22h – FESTIVAL RODA CULTURAL (COM MARCELO D2)
Onde: twitch.tv/marcelod2
19h – FESTIVAL BASTIDORES A L I V E
Onde: YouTube
20 DE MAIO
14h às 22h – FESTIVAL RODA CULTURAL (COM MARCELO D2)
Onde: twitch.tv/marcelod2
19h – JOHNNY HOOKER E GABY AMARANTOS
Onde: @casanaturamusical
20h – MIGUEL FALABELLA – “REINVENTANDO O PRESENTE”
Onde: instagram.com/teatrobradesco
20h30 – MAESTRO JOÃO CARLOS MARTINS + DANIEL BOAVENTURA
Onde: YouTube do Centro Cultural Fiesp
21 DE MAIO
14h às 22h – FESTIVAL RODA CULTURAL (COM MARCELO D2)
Onde: twitch.tv/marcelod2
18h – ORQUESTRA JOVEM ALEGRO
Onde: sinos.art.br
19h30 – ISRAEL & RODOLFFO (LIVE BATOM DE CEREJA)
Onde: youtube.com/israelerodolffo | Multishow
20h – CHITÃOZINHO E XORORÓ
Onde: youtube.com/chxoficial
20h30 – THIAGUINHO
Onde: youtube.com/thiaguinhocomth
22 DE MAIO
14h às 22h – FESTIVAL RODA CULTURAL (COM MARCELO D2)
Onde: twitch.tv/marcelod2
16h – CULTURA NAS ESTAÇÕES
Atrações: Elba Ramalho, Preta Gil e Sandra de Sá
Onde: youtube.com/enelbrasil
19h30 – LEILA MARIA
Onde: youtube.com/TeatroRivalRefit
21h30 – ALCIONE + CRIOLO
Onde: YouTube | Multishow
23 DE MAIO
14h às 22h – FESTIVAL RODA CULTURAL (COM MARCELO D2)
Onde: twitch.tv/marcelod2
15h – BUENA VISTA, SOUL, JAZZ & BLUES FESTIVAL
Atrações: Carla Sceno + Fabi Metzker + O Delta
Onde: youtube.com/sionproducoes
16h – CULTURA NAS ESTAÇÕES
Atrações: Vanessa da Mata + Negra Li + Fernanda Abreu
Onde: youtube.com/enelbrasil
17h – HELIÓPOLIS & SIMONINHA CONVIDAM: GABRIEL MOURA E VERÔNICA FERRIANI
Onde: institutobaccarelli.org.br/inscricao-eventos
27 DE MAIO
18h – FESTIVAL NÃO EXISTE, DA GOP TUN
Atrações: BADSISTA, Arthur Joly, Eli Iwasa e outros nomes da cena de música eletrônica brasileira
Onde: youtube.com/gopgoptun
19h – TATO + ANASTÁCIA
Onde: @casanaturamusical
28 DE MAIO
18h – FESTIVAL NÃO EXISTE, DA GOP TUN
Atrações: BADSISTA, Arthur Joly, Eli Iwasa e outros nomes da cena de música eletrônica brasileira
Onde: youtube.com/gopgoptun
20h – GAL COSTA
Onde: youtube.com/TeatroBradesco
21h – MAURO SENISE QUARTETO
Onde: youtube.com/bluenoterio | youtube.com/bluenotesp
29 DE MAIO
17h – OS BARÕES DA PISADINHA
Onde: youtube.com/OsBaroesdaPisadinha
20h – JORGE & MATEUS + LEONARDO + BRUNO & MARRONE + MARÍLIA MENDONÇA
Live Cachaça Cabaré 4
Onde: YouTube
20h – ELBA RAMALHO
Onde: YouTube
30 DE MAIO
15h – BUENA VISTA, SOUL, JAZZ & BLUES FESTIVAL
Atrações: Bruno Marques convida Alessandra Salerno & Auder Jr. + Doctor Ray Blues Band + Vinícius Mendes Quarteto
Onde: youtube.com/sionproducoes